Seaspan инвестирует 1,5 млн долларов в робототехнику для автоматизации процессов очистки и покраски судов
26.02.2026
10

Компания Seaspan Shipyards, базирующаяся в Ванкувере, заключила контракт на сумму 1,5 миллиона долларов с компанией Confined Space Robotics (CSR) из Альберты на разработку полуавтономных робототехнических систем для проведения работ по пескоструйной очистке и покраске в рамках своих программ по строительству кораблей и подводных лодок.
Роботизированные платформы будут оснащены специализированными инструментами, в том числе игольчатыми скребками, системами лазерной абляции, шлифовальными машинами, пескоструйными аппаратами и оборудованием для напыления.
Специально разработанное программное обеспечение будет управлять планированием маршрута и оперативным контролем, позволяя системам работать в ограниченном пространстве и зонах повышенного риска, где рабочие обычно подвергаются воздействию токсичных испарений, твердых частиц и повторяющихся нагрузок.
Пескоструйная обработка и покраска используются в новом судостроении, а также в сложных проектах по строительству подводных лодок, ремонту и капитальном ремонте судов.
В компании Seaspan заявили, что эта инициатива призвана сделать эти процессы более безопасными, эффективными и качественными.
Передавая роботизированным системам повторяющиеся задачи по подготовке поверхности и нанесению покрытия, компания стремится снизить воздействие вредных факторов на работников и риск получения травм от длительного напряжения, а также повысить стабильность процесса.
Оборудование будет установлено на мобильных платформах, предназначенных для ручного управления, и интегрировано с программным обеспечением, которое будет контролировать движение и действия пользователя.
Источник: www.seaspan.com
Поделиться:




