Неделя действий на Черном море - подводим итоги. Black Sea Regional Project, BSRP
 - 
 - 
 - 
 - 


 - 



Морська медкомісія в Грузії без черги. Спеціальні умови для моряків з України, РФ і Білорусі
25 років досвіду, сертифікати P&I Club, вакцинація проти жовтої лихоманки, спецпропозиції для моряків з інших країн: трансфер, пошук житла, знижки на сертифікати в партнерських навчальних центрах, сприяння в працевлаштуванні через грузинські крюїнгові компанії.
ТОП європейських морських НТЦ. Куди звертатися, коли закінчуються сертифікати?

Кожні п'ять років командний склад зобов'язаний змінювати сертифікати та оновлювати пакет документів для подальшої роботи. Рядовим же потрібно підвищувати кваліфікацію, щоб рухатися кар'єрними сходами. Але що робити, якщо ви тепер живете в Європі, і можливості пройти навчання в українському ТЦ немає?


Коли шторм усередині: проблема, про яку не говорять, - суїцидальні настрої в морі.
Професія моряка - одна з найбільш стресових, з високою ізоляцією і жорсткими умовами праці, що може призвести до підвищеного рівня стресу, депресії і, як наслідок, спричинити суїцидальні ризики.
Що приводить людину до суїцидальних думок і що робити, якщо вони з'явилися у вас?
Відірваність від сім'ї. Чи можна надолужити згаяні події? Як згладити ефект відсутності?
Робота далеко від дому неминуче залишає відбиток як на тому, хто працює, - на моряку, так і на членах його сім'ї.
Цілий "серіал" сімейних подій проходить повз моряка і включити його постфактум у життя неможливо.





Неделя действий на Черном море - подводим итоги. Black Sea Regional Project, BSRP


В период с 26 по 30 мая 2014 года в рамках Черноморского регионального проекта (Black Sea Regional Project, BSRP) Международная федерация транспортников (ITF) инициировала кампанию под названием «Неделя действий на Чёрном море»: были проведены масштабные проверки судов во многих крупных портах региона, в таки странах, как Украина, Россия, Грузия, Турция, Болгария и Румыния.

 

Мероприятия, предпринятые профсоюзами – членскими организациями МФТ для исследования и улучшения сложившейся в регионе ситуации, были объединены под общим названием – Черноморский региональный проект, и его цель – установление новых более высоких стандартов труда в регионе, и, как следствие, избавление региона от субстандартного судоходства.

 

Ещё два года назад внимание Международной федерации транспортников привлекло большое количество обращений моряков по проблемам, с которыми им приходится сталкиваться, работая на судах в Черном море. Судоходство в этом регионе характеризуется старыми судами малого размера, которые часто работают на пределе своих возможностей, в условиях непосредственно угрожающих безопасности мореплавания. И два года назад членские профсоюзы ITF Черноморского региона определили для себя  задачу: представить в истинном свете последствия субстандартных операций, и донести до морской общественности свою обеспокоенность в отношении недостаточного контроля судоходства в данном регионе.

 

За время Недели действий 2014 ITF Инспекторы, представители членских организаций и профсоюзные активисты посетили суда в портах Черноморского бассейна. Членские организации ITF из этих стран не только проверили условия труда и жизни моряков на борту судов, уровни их зарплат, достойную имплементацию норм Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC, 2006) на судах стран, её ратифицировавших, но и информировали моряков о работе ITF по BSRP, распространяли публикации о данном проекте.

 

С этого года в Украине во всех мероприятиях, инициированных ITF, участвует только Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) – единственный морской профсоюз Украины – членская организация ITF. ПРМТУ к началу Недели действий 2014 специально выпустил информационные материалы, наклейки, а также полезные справочники Message to Seafarers, содержащие контактные данные всех ITF инспекторов и членских профсоюзов ITF в мире.

 

В Одесском порту суда посещает инспектор ITF в Украине Наталья Ефрименко совместно с представителями ПРМТУ. Приятно, что и активисты Первичных профсоюзных организаций ПРМТУ из Херсона, Бердянска, Мариуполя, Николаева, Южного, Белгород-Днестровского также неравнодушны к проблемам моряков в их портах, и приняли активное участие в акции. Особо хочется отметить, что Первичная профсоюзная организация Феодосийского морского торгового порта, несмотря на Крымские события, не осталась в стороне от происходящего, и по-прежнему продолжает активно заботиться о моряках, заходящих в порт Феодосии, а также и о моряках, работающих на судах портофлота. Неделя действий ITF является лучшим примером настоящей солидарности докеров и моряков – что в очередной раз и продемонстрировали активисты ПРМТУ. В общей сложности, во время Недели действий на Черном море активисты ПРМТУ посетили 44 судна в 8 портах, что является поистине блестящим результатом.

 

Олег Григорюк, Первый заместитель Председателя ПРМТУ: «Неделя действий является логическим продолжением планомерной работы в рамках Черноморского регионального проекта. Переговоры с судовладельцами субстандартных пароходов и обнаружение проблемных вопросов, только часть задачи, реальная цель – общение с моряками, оказание помощи, ответы на вопросы, информирование о проблематике субстандартного судоходства – вот в чем основная задача профсоюзов Черноморья!» 

 

Напоминаем, что в Черноморском регионе работают пять инспекторов, работа которых заключается в защите и улучшении условий труда моряков, противостоянии примерам субстандартного судоходства, а также применении соответствующих стандартов МФТ на судах, независимо от флага.

 

Наталья Ефрименко, ITF Инспектор, Украина: «Мы уже видим положительный результат! Несмотря на то, что сегодня по-прежнему остаётся много проблем и вопросов у экипажей судов, работающих в Черноморском регионе по своевременности выплат зарплат и условий работы, определенно можно отметить положительные изменения, которые мы смогли выявить благодаря Неделе действий: количество проблемных судов снизилось. Надеюсь, эта положительная тенденция будет продолжаться и далее!»

 

Мы надеемся, что Черноморский региональный проект Международной федерации транспортников будет и далее способствовать закреплению условий труда и жизни моряков в регионе Черного моря на более высоком уровне, и мы смеем уверить вас, что прилагаем  для этого все усилия!

 

 

 

 

___________________________
 
Смотрите также статьи:
 




 
 

Підтвердити
Скасування

Підтвердити
Скасування
 
 
 

Так
Ні