Первый в мире сухогруз на аммиачном топливе завершил морские испытания
Судно «Mineral Europa» было построено на верфи «Qingdao Beihai» в Китае. Оно принадлежит бельгийской судоходной компании CMB.TECH и оснащено двухтопливным двигателем, способным работать как на аммиаке, так и на традиционных судовых топливах.
В рамках своих планов компания CMB.TECH намерена до 2029 года ввести в эксплуатацию 21 судно на аммиаке в свой флот, включая 18 сухогрузов, один контейнеровоз и два танкера для перевозки химических грузов. Компания планирует принять почти все эти суда в течение следующих девяти месяцев.
«Зелёный» аммиак производится с использованием возобновляемой энергии, воды и азота, извлечённого из воздуха. В отличие от традиционных судовых топлив, «зелёный» аммиак не содержит углерода и при сгорании в двигателе не выделяет углекислый газ напрямую.
Аммиак — один из вариантов, который судоходные компании могут использовать для сокращения прямых выбросов углерода от крупных судов. Кроме того, это топливо может производиться в различных странах мира. Это может дать судоходным компаниям большую гибкость при выборе поставщиков топлива.
Компания CMB.TECH считает, что «зелёный» аммиак, вероятно, станет всё более конкурентоспособным по сравнению с дизельным топливом благодаря росту объемов производства и развитию новых технологий.
CMB.TECH заявила о намерении инвестировать в сооружения для хранения аммиака и бункерные баржи для доставки топлива на суда.
Источник: cmb.tech




