Первый в мире балкер типа Kamsarmax с двухтопливной установкой на метаноле сдан в эксплуатацию.
22.01.2026
155
Судно было передано 15 января 2026 года компанией TSUNEISHI HEAVY INDUSTRIES (CEBU), Inc., филиппинским судостроительным подразделением японской компании Tsuneishi Shipbuilding Co., Ltd.
Судно Brave Pioneer выполнено по проекту Kamsarmax, известному своей универсальностью. При длине 229 метров оно может заходить в порт Камсар в Гвинее, имеет небольшую осадку и низкую высоту надводного борта, что позволяет ему заходить во многие порты по всему миру.
Brave Pioneer — первый из пяти экологически чистых балкеров, работающих на метаноле в двухтопливных системах, зафрахтованных компанией Cargill для тестирования низкоуглеродных решений в сфере сухогрузных перевозок.

Компания Cargill заявила, что судно спроектировано для эффективной работы на обычном топливе сегодня, а по мере появления экологически чистого метанола будет переходить на него.
Судно Brave Pioneer отправилось из Филиппин в свой первый рейс, планируя заправиться экологически чистым метанолом в Сингапуре, а затем направиться в Западную Австралию и Европу.
Компания Cargill использует этот рейс для проверки готовности к бункеровке, отслеживания воздействия на окружающую среду с помощью систем учета выбросов углерода и понимания рыночного интереса к низкоуглеродному судоходству.
Спуск этого судна на воду знаменует собой начало пополнения флота Cargill еще четырьмя балкерами, работающими на метаноле, в ближайшие годы.
Источник: tsuneishi
Поделиться:




