Northern Lights: первая отгрузка сжиженного CO₂ в подземное хранилище.
 - 
 - 
 - 
 - 


 - 



Морская медкомиссия в Грузии без очереди. Специальные условия для моряков из Украины, РФ и Беларуси
25 лет опыта, сертификаты P&I Club, вакцинация против желтой лихорадки, спец предложения для моряков из других стран:трансфер, поиск жилья, скидки на сертификаты в партнёрских учебных центрах, содействие в трудоустройстве через грузинские крюинговые компании.
Когда шторм внутри: проблема, о которой не говорят, – суицидальные настроения в море.
Профессия моряка – одна из самых стрессовых, с высокой изоляцией и жесткими условиями труда, может привести к повышенному уровню стресса, депрессии и, как следствие, повлечь за собой суицидальные риски.
Что приводит человека к суицидальным мыслям и что делать, если они появились у вас?

Как обезопасить себя при поиске работы

Вы в поиске работы и мечтаете об удачном рейсе. Понятно, что вы ищете наиболее выгодный для себя вариант. И именно на ваших стремлениях и желаниях мошенники стремятся заработать.

Последнее время мошенники пишут морякам в мессенджеры и предлагают разного вида услуги. Различить мошенничество несложно.

Искусственный интеллект: сможет ли он заменить моряков в 2025 году?

Новый год - новые технологии. И новые вызовы. Многие моряки все чаще поднимают вопросы: Как долго еще будут существовать профессии, где задействован человек? И оставит ли их прогрессирующий искусственный интеллект без работы?





Northern Lights: первая отгрузка сжиженного CO₂ в подземное хранилище.

26.06.2025
261

 

11 июня 2025 года была успешно отгружена первая партия сжиженного углекислого газа (LCO₂) с борта специализированного судна Northern Pioneer (7 500 м³, построено 2024 г.) на терминал Northern Lights в Øygarden (Норвегия). Это один из самых важных этапов запуска проекта «Longship».

Northern Pioneer — уникальное в своем классе судно, оснащенное двухтопливным двигателем, с роторными парусами (wind‑assisted) и системой воздушной смазки.
Его углеродный след на ≈34 % меньше по сравнению с традиционными судами.

Судно загрузилось в Брёвике (цех Heidelberg Materials) на прошлой неделе. В первой фазе проект рассчитан на 1,5 млн тонн CO₂ в год, объём для второй фазы — минимум 5 млн тонн с 2028 года.

Транспортная цепочка выглядит следующим образом:

Сжижение CO₂ на заводах— Heidelberg в Брёвике и Hafslund Celsio в Осло.
⛴Перевозка LCO₂ на судне Northern Pioneer до Øygarden.
Выгрузка через 110 км трубопровод в подземное хранилище на глубине около 2 600 метров в Северном море.

 

Источник: https://norlights.com

 
1
Поделиться:




 
 

Подтвердить
Отмена

Подтвердить
Отмена
 
 
 

Да
Нет